¿Quién paga el Boletín Eléctrico?

Saber quién paga boletín eléctrico es muy importante cuando se realizan procedimientos como cambio de contrato. Muchas veces se desconoce que hacer en estos casos por lo que trataremos de aclarar alunas de las dudas más frecuentes sobre el tema.

¿En un piso de alquiler quien paga el boletín eléctrico?

La eterna pregunta, ¿Boletín eléctrico propietario o inquilino? ¿Quién lo paga? El tema de pagar el boletín eléctrico en un piso de alquiler es un tema complejo, pero en términos generales el arrendador debe entregar la vivienda en condiciones aptas para su habitabilidad según lo establece la ley.

En la ley 29/1994 del 24 de noviembre de arrendamientos urbanos en su capítulo IV de los derechos y obligaciones de las partes, en su artículo 21 establece que la responsabilidad de mantener la vivienda en condiciones habitables corresponde al arrendador donde no debe subir la renta cuando se necesite hacer alguna modificación o reparación.

En cambio cuando se realizan modificaciones por parte del inquilino ya sea por cuenta propia o por destrucción, la responsabilidad recae en este, es decir cuando este realiza un cambio en la instalación o aumento de potencia el gasto del boletín corre por su parte.

¿Quién debe pagar el boletín en una comunidad de vecinos?

Cuando se da de alta de luz a una comunidad de vecinos por primera vez el gasto recae sobre la empresa constructora que ha edificado las viviendas o el edificio de la finca, en caso contrario el administrador de la finca es quien debe correr con el gasto de dicho trámite.

El administrador de la finca es quien maneja las gestiones relacionadas a la electricidad, en caso de tener que hacer alguna modificación sobre el contrato, reducir el consumo o elevar la potencia lo llevará a cabo consultando previamente a todos los propietarios.

¿Quién paga el boletín eléctrico comprador o vendedor?

Cuando se trata de pagar el boletín eléctrico de una vivienda en venta a la cual necesite obtener el certificado de instalación eléctrica para cualquier gestión, debemos apoyarnos en lo establecido en la ley para evitar confusiones.

Citando la ley 18/2007, 28/12 del derecho a la vivienda, en su artículo 65 establece que ya sea una vivienda nueva o una vivienda de segunda mano, el vendedor debe correr con la responsabilidad de entregar a su comprador toda la documentación para que puedan contratarse los servicios y suministros para dicha vivienda.

Lo mismo aplica para las viviendas compradas al banco, donde la entidad bancaria debe asumir toda la responsabilidad como vendedor en este caso. Si el comprador solicita un préstamo al mismo banco para comprar la vivienda también tendría que cumplir con esta condición aunque dependerá de cada entidad financiera.

¿Quién paga el boletín en caso de local comercial?

Cuando se alquila un local para usos comerciales y no de vivienda, el inquilino es quien debe paga el boletín eléctrico, si ha realizado reformas donde se haya modificado o alterado la instalación eléctrica también debe correr por su cuenta la contratación de una empresa instaladora para que emita el certificado de instalación eléctrica.

¿Cómo se ha de pagar el boletín?

El precio a pagar por un boletín eléctrico dependerá de la región autónoma donde se resida y de las tarifas de la empresa instaladora o del técnico autorizado. El pago será abonado a dicha empresa para que proceda a realizar la inspección, también se tendrá que pagar algunas tasas para industria y para la OCAS (Organismo de control autorizado) de acuerdo a la normativa de cada región autónoma.

Lo mas normal sería pagar en efectivo mediante factura del instalador, aunque muchos están empezando a poder pagar con tarjeta si así lo desea el cliente.

Solicita tu Boletín Eléctrico

 En menos de 1 h!

Ir arriba